Ученые впервые опубликовали полный генетический код сои

Это бобовое растение в настоящее время обеспечивает около 70% потребностей человечества в белках, говорится в сообщении Объединенного института исследования генома, входящего в структуру министерства энергетики США.

Предварительные результаты дешифровки генома сои, в котором насчитывается миллиард нуклеотидов (примерно в три раза меньше, чем в геноме человека), ученые представили на конференции в Пуэрто-Валларте в Мексике, сообщает РИА "Новости".

"Мы обнаружили местоположения 5,5 тысячи генетических маркеров ("точек" генома, связанных с определенными особенностями организма), которые, в частности, важны для исследователей, которые пытаются улучшить те или иные качества сои", – отмечает один из руководителей проекта Джереми Шмутц.

В процессе расшифровки генетического кода ученые должны прочитать последовательности миллионов нуклеотидов – частей ДНК, из которых и состоит геном. Во время секвенирования велика вероятность ошибок, поэтому надежными считаются результаты, полученные после многократного "прочтения" генома.

Расшифровка генома, помимо пользы для сельхозпроизводителей, которые смогут создавать новые сорта растения, будет полезна и для производства биотоплива. По данным на 2007 год, из сои производилось более 80% биодизеля.

"Теперь, получив новые знания благодаря расшифровке генома исследователи смогут развивать те важные особенности, которые делают сою таким ценным растением", – говорит директор по науке Минсельхоза США Гэйл Баченен, слова которого приводятся в сообщении. Минсельхоз, наряду с министерством энергетики и Национальным научным фондом, поддерживал этот проект.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру