Жилье в Москве подешевеет на 50% в 2009 году

Так считают аналитики "Сбербанка".

Долларовые цены на жилье в столице снизятся к концу 2009 года на 47-60% на первичном рынке и на 37-51% на вторичном, сообщает "Коммерсантъ", ссылаясь на прогноз центра макроэкономических исследований "Сбербанка".

"Активы банковской системы в 2007 году выросли более чем на 50%. Внешний долг частного сектора во II квартале 2008 года составил более 36% ВВП. Поэтому можно предположить, что рынок жилья в России в значительной степени зависит от темпов роста банковской системы и состояния глобальных рынков капитала", – говорится в обзоре центра макроэкономических исследований Сбербанка России "Цены на недвижимость в России и в мире: текущая динамика и перспективы".

Таким образом, ухудшение ситуации в российском банковском секторе и процессы кредитного сжатия, происходящие в глобальной банковской системе, должны привести к снижению цен на жилье в России. Основными факторами, влияющими на цены, специалисты центра называют замедление роста доходов населения, отток капитала и кредитное сжатие.

Аналитики банка просчитали два сценария. Первый, базовый, предполагает рост ВВП на 2,5-3,5%, инфляцию – 11%, а курс доллара – 30 рублей. В этом случае общее снижение цен в Москве составит 34,3% в рублях и 46,6% в валюте на первичном рынке и 23,1% в рублях и 37,4% в валюте – на вторичном (здесь и далее IV квартал 2009 года к III кварталу 2008 года), уточняется в материале.

Второй, стрессовый, сценарий предполагает стагнацию ВВП или даже его спад до 2,5%, высокую инфляцию и более глубокую девальвацию рубля к доллару.

"При этом на первичном рынке цены в рублях упадут на 38,1%, в долларах – на 59,6%, а на вторичном – на 25,1% в рублях и на 50,6% в долларах. В других российских регионах падение тоже будет, но меньшее – там нет такого ценового пузыря", – считают авторы обзора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру