Найден препарат, защищающий от иммунодефицита обезьян

Группа ученых заявила, что разработанный ими препарат способен защитить обезьян от иммунодефицита, вызываемого вирусом иммунодефицита обезьян (ВИО).

Этот вирус является ближайшим родственником ВИЧ, который приводит к СПИДу у людей. Девять макак инфицировали ВИО, затем они прошли лечение новым препаратом, и все они, благодаря ему, выжили. Новый метод лечения направлен на то, чтобы помешать вирусу "обмануть" иммунную систему.

Пока нет никаких гарантий, что аналогичный препарат будет так же эффективен для людей. Однако если это окажется так, то люди, живущие с ВИЧ, смогут отказаться от постоянного приема препаратов, подавляющих вирус – препарат будет защищать их от развития стадии СПИДа до конца жизни. Об этом заявил соавтор исследования Рама Рао Амара, профессор Университета Эмори. "Представьте, вы должны были пить лекарства каждый день, и вот вы просыпаетесь и понимаете, что вам не нужно сегодня пить никаких таблеток  – это огромный прорыв в лечении", – считает он.

Кроме того, по словам Амара современные препараты против ВИЧ очень дороги и у них есть потенциальные побочные эффекты. Конечно, существующие препараты очень эффективны – они позволяют людям с ВИЧ оставаться здоровыми и вести нормальный образ жизни. Тем не менее, всегда есть риск, что вирус станет резистентным к принимаемым препаратам.

"Вирус меняется, и через какое-то время препараты могут перестать работать", – говорит Амара.
В новом исследовании Амара и его коллеги ввели девяти обезьянам антитело, которое блокирует сигнал вируса, "говорящий" иммунным клеткам – "не убивайте меня". Этот сигнал появляется на поверхности клеток, инфицированных ВИО, и "клетки-убийцы думают – это не враг, это друг". Однако если этот сигнал блокировать, клетки-убийцы иммунной системы начинают делать свою работу и уничтожают вирус.

Исследователи ввели четыре инъекции антитела обезьянам в течение 10 дней, а затем наблюдали, что произойдет. Обезьяны, которые были инфицированы ВИО на протяжении 21 месяца, смогли почти полностью подавлять вирус. Уровень вируса в их крови оставался низким, обезьяны выжили, в то время как обычно большинство обезьян погибают от ВИО в течение первых четырех месяцев. "Это просто поразительно, насколько кардинально вы можете изменить эти клетки-убийцы. Теперь они стали по-настоящему хорошими клетками", – говорит Амара.

Впрочем, обезьян, благодаря которым появилась надежда на новое лечение ВИЧ, теперь ждет печальная участь – их усыпят, так как у ученых нет средств и дальше их содержать и наблюдать за ними. Если такое же лечение разработать для людей, то его стоимость составит около  2000 долларов за одну дозу, однако, по словам Амары, общая стоимость лечения будет меньше, чем у современной терапии против ВИЧ, сообщает Poz.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру