Ядерный щит России празднует день рождения

Ракетным войскам стратегического назначения исполняется 49 лет.

17 декабря Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) отмечают свой день рождения. Этот род войск уникален тем, что никогда не принимал участия в боевых действиях. День Ракетных войск стратегического назначения был установлен указом президента России в 1995 году.

Сейчас РВСН включают в себя командование и три ракетные армии. Кроме того, Ракетные войска в своем составе имеют: Государственный центральный межвидовой полигон (Капустин Яр), Испытательный полигон (в Казахстане), Отдельную научно-испытательную станцию на Камчатке, 4-й Центральный научно-исследовательский институт и четыре учебных заведения (Военная академия имени Петра Великого в Москве, военные институты Серпуховский военный институт ракетных войск, Ростовский военный институт ракетных войск и Ставропольский военный институт ракетных войск). В состав РВСН также входят арсеналы и центральные ремонтные заводы, база хранения вооружения и военной техники. Численность войск сегодня с гражданским персоналом составляет около 120 тысяч человек, две трети из которых — военнослужащие.

По состоянию на начало 2008 года в составе стратегических ядерных сил (СЯС) России находится 682 стратегических носителя, способных нести 3100 ядерных боезарядов. По сравнению с 2007 годом количество носителей сократилось на 39 ед. (5,3 %), а количество боезарядов — на 177 ед. (5,3 %). В составе РВСН находится 430 ракетных комплексов, способных нести 1605 ядерных боезарядов. В настоящее время на вооружении РВСН находятся 75 тяжелых ракет Р-36МУТТХ и Р-36М2, 100 ракет УР-100НУТТХ, 201 подвижный грунтовый комплекс Тополь, 48 комплексов Тополь-М шахтного базирования  и шесть мобильных комплексов Тополь-М.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру