Иудеи всего мира празднуют Хануку

Праздник посвящен чуду, которое произошло с еврейским народом более 2000 лет.

Сегодня иудеи отмечают самый весёлый из еврейских праздников. Он посвящён чуду, которое произошло с народом Израиля 2000 лет назад. По преданию, давным-давно древние греки осквернили иудейский храм. Для его повторного освящения иудеи нуждались в специальном масле, для приготовления которого требуется больше недели.

Имея на руках только один флакон этого масла, которого хватало на день горения, иудеи решили не откладывать церемонию освящения храма, и произошло чудо - этого масла хватило на весь обряд, пишет "Интерфакс".

По традиции, ежегодно иудеи зажигают специальный светильник – ханукию на подоконнике в течение восьми дней.

"Тьма ограничена во времени. Ночь неизбежно сменяется утром. Это в полной мере относится к истории, это относится к жизни каждого человека. Но в тяжелые моменты тьма может переживаться как вечность, может возникнуть чувство, что утро никогда уже не наступит, что света больше не будет, - сказал в своем праздничном обращении главный раввин России Берл Лазар. - Ханука призывает нас осветить и освятить мир. "Нас" - это не только евреев. Все люди созданы Всевышним, все наши маленькие огни сливаются в один большой свет".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру