Лукашенко может признать Южную Осетию и Абхазию в обмен на газ

Речь об этом пойдет на переговорах президентов РФ и Белоруссии.

На предстоящих в Москве переговорах президентов России и Белоруссии Лукашенко попытается убедить российского коллегу пойти на существенные финансовые уступки его стране: сохранить цену на газ на нынешнем уровне (128 долларов за тысячу кубометров) и предоставить Минску многомиллиардный рублевый кредит. Лукашенко может получить положительный ответ, если наконец признает независимость Абхазии и Южной Осетии и уступит “Газпрому” контрольный пакет акций “Белтрансгаз”, пишет infox.ru со ссылкой на “Коммерсант”.

На прошлой неделе Лукашенко дал большое интервью белорусским СМИ, в котором рассказал о темах сегодняшних переговоров с Дмитрием Медведевым. В беседе с журналистами он рассказал, что до сих пор не решена проблема новой цены на российский газ. Белоруссия пока платит 127,9 долларов за тысячу кубометров. в 2009 году “Газпром” может поднять цену до $240.

Минск согласен платить за газ не более $140 за тысячу кубометров, о чем в конце прошлой недели говорил первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко: “Это был бы разумный подход, и у нас есть аргументация по этому подходу. Мы считаем, что, когда цена на нефть в нашей стране упала в три-четыре раза, это нонсенс, что цена на газ может подняться в три-четыре раза”.

Белоруссия может потребовать многомиллиардный кредит в российской валюте. Лукашенко рассчитывает получить около 100 миллиардов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру