Последняя в это году ракета "Протон-М" везет на орбиту спутники ГЛОНАСС

На ее борту – 3 спутника.

Ракета-носитель "Протон-М" с тремя спутниками системы глобального позиционирования ГЛОНАСС стартовала сегодня с космодрома Байконур, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Запуск "Протона" с разгонным блоком ДМ и тремя космическими аппаратами типа "ГЛОНАСС-М" осуществлен в 13:43 мск, - сообщил начальник службы информации и общественных связей Космических войск Алексей Золотухин. - Старт ракеты прошел в штатном режиме. В 13:47 мск она взята на сопровождение наземными средствами контроля".

В Роскосмосе уточнили, что "отделение орбитального блока в составе разгонного блока ДМ и трех спутников произойдет примерно через 10 минут после старта ракеты".

Трехступенчатая жидкостная ракета-носитель "Протон-М" разработана и произведена в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева. На трех ступенях носителя используются высокотоксичные компоненты ракетного топлива. Стартовая масса ракеты - около 700 т, она способна выводить на низкие околоземные орбиты высотой 200 км полезную нагрузку массой 22 т.

Осуществленный старт ракеты-носителя "Протон-М" – десятый и последний в 2008 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру