Приключения банка “Электроника” закончились

ЦБ РФ отозвал у него лицензию.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщил в пятницу, что приказом № ОД-993  от 25.12.2008 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерный Коммерческий Банк "Электроника".

“Лицензия на осуществление банковских операций АКБ "Электроника" ОАО отозвана в связи с достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России …, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам”, - говорится в сообщении ЦБ. 

В связи с полной потерей капитала и ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. В целях защиты законных интересов вкладчиков и кредиторов банка на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" была возложена функция временной администрации по управлению кредитной организацией.

Проведенный временной администрацией анализ финансового состояния банка, а также устранение недостоверности отчетных данных, представлявшихся прежним руководством банка, показал невозможность восстановления платежеспособности банка и отсутствие интереса инвесторов к его санированию. Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" проинформировала Банк России о завершении проведения мер по предотвращению банкротства банка. При данных условиях Банк России был обязан отозвать у АКБ "Электроника" ОАО лицензию на осуществление банковских операций.

Банк "Электроника" является участником системы страхования банковских вкладов, его вкладчики смогут рассчитывать на получение соответствующей компенсации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру