Выявлен ген, ответственный за пандемию "испанки"

Японские и американские ученые "вычислили" гены вируса гриппа-"испанки", которые ответственны за его высокую "поражающую способность".

Йосихиро Каваока из университета Висконсин-Мэдисон (США) и его коллеги из университетов Токио и города Кобэ (Япония) отмечают, что пандемия гриппа-"испанки" 1918 года была одной из самых опустошительных вспышек инфекционных болезней в истории человечества и ответственна за 50 миллионов смертей по всему миру.

За большое число смертей помимо вторичной бактериальной пневмонии, спровоцированной вирусом, ответственна и первичная вирусная пневмония. По мнению авторов работы, способность вируса поражать нижние дыхательные пути и стала фатальной для его жертв.

Чтобы идентифицировать гены, связанные с высокой вирулентностью, ученые создали серию химерных вирусов (реассортантов) - искусственно созданных вирионов, несших различные комбинации генов, взятых от вируса 1918 года и вируса обычного современного гриппа H1N1.

Затем вирусы были введены хорькам, которые очень сходны с людьми в отношении реакции на вирус гриппа. В ходе эксперимента большинство вирусов заразили только верхние дыхательные пути животных и не вызвали пневмонию.

"Единственным исключением был вирус 1918PB1/K173, который размножался в тканях легких так же активно, как и в верхних дыхательных путях", - говорится в статье.

Этот вирус выделял РНК-полимеразу (фермент, необходимый для синтеза молекул РНК) и нуклеопротеиды, показавшие те же свойства, что и вирус, вызвавший эпидемию 1918 года.

Полученные результаты могут быть полезны как в разработке лекарств от гриппа, так и в предотвращении в будущем сходных эпидемий, сообщает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру