В православных храмах в рождественскую ночь прошли праздничные богослужения (ФОТО)

Священники более чем 30 тысяч храмах Русской православной церкви по всему миру в ночь перед Рождеством Христовым зачитали праздничное обращение патриарха, написанное им незадолго до кончины.

В своем последнем послании к пастве предстоятель призвал жить по заповедям и стремиться к правде, напомнив, что "мир Христов побеждает вражду века сего" и что, "только стяжав этот мир в сердце своем, человек может устоять во всех житейских бурях и нести примирение ближним и дальним, преображая жизнь верой, правдой, чистотой и любовью".

"В мире снова неспокойно. Во многих местах льется кровь, страдают люди. Но мы веруем, что Господь поможет нам, православным христианам, своим добрым примером и действием побудить народы к примирению, к мудрому и справедливому разрешению всех споров и разногласий", - наставлял святейший патриарх.

В частности, в храме Христа Спасителя прошло главное рождественское богослужение. Здесь обращение Алексия II зачитал ключарь этого собора протоиерей Михаил Рязанцев. Отметим, что на богослужении присутствовал президент России Дмитрий Медведев.

В свою очередь, премьер-министр России Владимир Путин встретил праздник Рождества Христова в столице Карелии на праздничном богослужение в Сретенской церкви Петрозаводска - одном из старейших и красивейших православных храмов города. По завершении богослужения глава правительства пообщался с прихожанами и поздравил их с праздником Рождества Христова, сообщает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру