Россия начнет пробную прокачку газа по украинским трубопроводам в Европу

Глава "Газпрома" заявил, что "российский газ на 100% должен выходить на западные границы Украины для европейских потребителей".

Вентиль будет открыт во вторник в 10.00 мск. Подача газа возобновится в направлении Европы через Украину на газоизмерительную станцию (ГИС) Суджа (Курская область). Как сообщил в понедельник вечером на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава "Газпрома" Алексей Миллер, "первые поставки после их возобновления планируется осуществить через ГИС Орловка в направлении балканских стран".

"В случае несанкционированного отбора газа мы будем уменьшать объем поставки на объем, украденный за сутки. Такая позиция российской стороны была доведена до Комиссии Европейских сообществ", – заявил Миллер. При этом Путиным было уточнено, что имеется в виду несанкционированный отбор под любым предлогом.

В свою очередь, заместитель председателя правления национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Владимир Триколич заявил, что "российский газ пойдет в украинскую ГТС, когда "Газпром" сделает соответствующую заявку". При этом, по его словам, транзит газа также должен быть оплачен, передает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру