Онищенко прогнозирует эпидемию гриппа

По словам главного санитарного врача страны, от инфекционной болезни спасет прививка.

В российских регионах начался рост заболеваемости гриппом, констатируют медики.

"Порог заболеваемости гриппом и острыми вирусными инфекциями превышен в Южно-Сахалинске на 27% и в Красноярске на 6,6%", - рассказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам,  подъем заболеваемости гриппом был предсказуем: он начался после новогодних праздников, и шансы заболеть повышены в частности, в Архангельске, Барнауле, Екатеринбурге, Рязани, Хабаровске, Магадане и Челябинске. При этом в Иркутске, Уфе и ряде других городов гриппом болеют дети в возрастных группах от трех до шести лет. "В Москве и Санкт-Петербурге ситуация с гриппом пока спокойная", - сообщил Онищенко.

Профилактической мерой гриппа Онищенко назвал правильный образ жизни, теплую одежду и прививку: "В России прививки от гриппа сделаны уже более чем 26 млн человек. В их числе - около 18 млн россиян, которые получили вакцину за счет бюджетных  - люди из так называемых уязвимых категорий - пенсионеры и школьники", - рассказывает глава Роспотребнадзора. Так, по его словам, "вВакцинация от гриппа полностью завершена в 81 субъекте РФ", сообщает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру