В Сочи после реконструкции открывается музей Николая Островского

Обновленныйй дом-музей писателя можно будет посетить уже во вторник

В ходе капитального ремонта дома-музея писателя были полностью восстановлены и благоустроены внешний и внутренний облик литературной части музея и собственно дома Николая Островского, а также прилегающая к ним территория, передает РИА "Новости".

Также в обновленном музее в рамках выставки "Литературный Сочи" будут представлены новые экспонаты, свидетельствующие о пребывании в городе Сочи поэтов С. Есенина, В. Высоцкого, А. Белого, И. Бродского и других.

Со дня открытия первой литературной экспозиции, посвященной жизни и творчеству Островского, в музее побывало около 7 миллионов посетителей: за годы существования дома-музея Николая Островского в нем проведено 250 тысяч экскурсий и 450 выставок.

Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Островского в Сочи был учрежден постановлением Совета Народных Комиссаров СССР в 1937 году. Первым директором дома-музея стала сестра писателя Екатерина Островская.

В 1956 году рядом с мемориальным домом писателя было построено здание литературной части музея, где в 1957 году открылась историко-литературная экспозиция "Жизнь-подвиг".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру