Особенности национального пива. Часть I

От Австралии до Бельгии

Существует не так уж много напитков, которые сочетают в себе всемирную популярность и неповторимый национальный колорит. Пиво варят и пьют во всем мире, но в каждой стране оно свое, особенное.

Австралийское пиво

История пивоварения в Австралии берет свое начало в 1796 году в Сиднее. Первым пивоваром страны кенгуру был Джон Бостон, начавший варить кукурузное пиво. Он и его коллеги испытывали большие сложности из-за слишком жаркого климата, некачественного сырья и отсутствия необходимого оборудования.

На протяжении позапрошлого века австралийцы варили специфический эль - сладковатый и безвкусный. Однако когда в страну приехали сыновья известного ирландского пивовара Френсиса Фитцджеральда, они положили начало изготовлению качественно нового напитка.

Сейчас в стране функционируют 24 пивоваренных производства, которые ежегодно выпускают 285 миллионов галлонов пива. Хотя пивные бары в Австралии работают только на протяжении нескольких часов после окончания рабочего дня, австралийцы занимают пятое место в мире по потреблению пенного напитка.

Между прочим, именно в Австралии проходит конкурс пивных животов. Для многих австралийцев это предмет личной гордости. Гордятся они и тем, что в этом мероприятии в течение нескольких лет участвовал даже член правительства штата Квинсленд, где проходит состязание.

Австрийское пиво

Австрийское пиво при одинаковой начальной плотности гораздо крепче, чем немецкое и чешское. Это объясняется тем, что в Австрии пиво дольше выбраживается.

На сегодняшний день в стране производят около 360 сортов пива. С 2005 года здесь начали изготовлять “Папское пиво”, крепостью 5,4 градуса. Оно варится в городке Танн, неподалеку от места рождения Папы Бенедикта XVI. На этикетке изображен дом, где он появился на свет. Говорят, что католические иерархи не раз демонстрировали свою приязнь к “Папскому”. Кстати, кардинал Кельна Йоахим Майзнер как-то прямо перед камерами выпил целый бокал пива этого сорта.

Английское пиво

Самыми популярными сортами пива в Великобритании являются эли. Это напитки, приготовленные по технологии верхового брожения. Как правило, эли густы, тягучи и крепки.

Британские сорта имеют давнюю историю. Эти эли очень близки к монастырским сортам пива, которые варили несколько столетий назад. Настоящие британские эли в основном продаются в пабах в разлив, где должны храниться только в деревянных бочках. Британский эль бывает двух видов – Pale и Mild. Pale это светлый эль с высоким содержанием хмеля. В свою очередь Mild – темный напиток медного цвета с небольшим процентом алкоголя. В целом английские эли считаются напитками некрепкими.

Особняком в английском пивном деле стоит портер. Он появился в 1720 году и сразу же обрел огромную популярность. Отцом портера стал пивовар Ральф Харвуд. Напиток был довольно крепок и имел специфический вкус. Он варился на основе сильно высушенного ячменя при поверхностном брожении. Интересна история названия нового сорта пива. Полагают, что оно произошло от английского porter – “носильщик, грузчик”. Пивоварня Харвуда находилась недалеко от рынков Лондона, кишевших грузчиками, которым новый напиток пришелся по вкусу.

Белорусское пиво

На территории современной Белоруссии пиво начали варить примерно в то же время, что и в Европе. Тогда существовало множество пивных традиций: дома, где продавалось пиво, выделялись среди других домов деревни. Во дворе стоял длинный шест, к которому был прикреплен пучок соломы, так называемая веха.

Раньше стеклянную посуду не изготавливали, да и пиво было мутным, поэтому его разливали в деревянные или глиняные кружки. Только в XVIII веке по английской моде пиво стали пить из высоких стеклянных бокалов.

Бельгийское пиво

Бельгийских пивоваров по праву считают экспериментаторами. Какое пиво здесь только не варят - и фруктовое, и бессолодовое, и травяное.

В тоже время и классических сортов там немало. В Бельгии далеко не последнюю роль играть малые пивзаводы, разбросанные по всей стране. В каждом регионе варят свои, специфические для этой местности, сорта. В стране производят несколько оригинальных сортов, не имеющих аналогов в мире. Это эли сортов Lambic, Wittbier и Trappiste.

Эли Trappiste подвергаются длительной выдержке, что положительно отражается на их вкусовых качествах. В основном, они производятся в аббатстве Нотр Дам де Спурмонт, что находится возле местечка Чимей, откуда и пошло название самого пива. Lambic – это бельгийский пшеничный эль. Специфика сорта состоит в использовании особых дрожжей. Существует очень большое количество фруктовых разновидностей Lambic, например вишневый "Крик" или малиновый "Фрамбозен". Wittbier и Weisebier – это белое пшеничное пиво. При варке этих сортов используют смесь дрожжей, поэтому мутность является их неповторимой особенностью. Также в некоторые сорта добавляют разные специи – корицу, кориандр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру