Анатолий Лысенко возглавил российское Общественное телевидение

Знаменитый тележурналист принял предложение властей

Президент Международной академии телевидения Анатолий Лысенко назначен руководителем российского Общественного телевидения.

Знаменитый тележурналист принял предложение властей

Президент России Владимир Путин назначил Анатолия Лысенко гендиректором автономной некоммерческой организации "Общественное телевидение России", сообщает сайт Кремля в среду.

Первоначально ОТВ будет вещать за государственные средства, а позднее - за счет частных пожертвований. Рекламы на телеканале не будет. Управляющий орган общественного телевидения - совет - формируется через Общественную палату без участия чиновников, но с привлечением различных политических сил. Состав совета будет утверждать президент.

“Реальный срок начала работы общественного телевидения - май 2013 года”, заявил журналистам глава нового канала.

Ранее сообщалось, что площадкой для общественного ТВ может стать телеканал "Звезда". Планируется, что новый канал начнет вещание уже 1 января 2013 года. Разработчики концепции нового телеканала убеждены, что он не станет повторением Общественного российского телевидения (ОРТ) 1990-х годов, на базе которого в 2002 году с госучастием был создан Первый канал.
 

Краткая биография:

Анатолий Лысенко родился 14 апреля 1937 года на Украине.

Окончил экономический факультет Московского института инженеров железнодорожного транспорта аспирантуру во Всесоюзном заочном институте инженеров железнодорожного транспорта.
На телевидение пришел в 1959 году. Прошел путь от ­внештатного автора до гендиректора Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК).

С 1987 года руководил знаменитой программой «Взгляд». С 1990 по 1996 годы был гендиректором ВГТРК. В период с 1996 по 2000 годы — председатель комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации правительства Москвы.

В настоящее время заведует кафедрой в Высшей школе экономики. Президент Международной академии телевидения и радио, член правления Российской академии телевидения. Лауреат Госпремии СССР и премии ТЭФИ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру