Родственники братьев Царнаевых и Тодашева о теракте в Бостоне

В Москве в четверг проходит пресс-конференция родственников братьев Царнаевых, обвиняемых в теракте в ходе бостонского марафона, и Ибрагима Тодашева, застреленного недавно агентов ФБР

В мероприятии заявлено участие Джамала Царнаева, Абдулбаки Тодашева, а также члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максима Шевченко и руководителя независимого информационно-аналитического агентства "Объектив" Хеды САРАТОВОЙ.

В Москве в четверг проходит пресс-конференция родственников братьев Царнаевых, обвиняемых в теракте в ходе бостонского марафона, и Ибрагима Тодашева, застреленного недавно агентов ФБР

Напомним, что, по версии американских спецслужб, Ибрагим Тодашев был не только знаком с братьями Царнаевыми, но и участвовал со старшим из них — Тамерланом — в тройном убийстве в штате Массачусетс два года назад.

Сейчас следствие проверяет обстоятельства гибели Тодашева, который, по словам сотрудников ФБР, был застрелен одним из них в ходе допроса неделю назад.

Джохар Царнаев, обвиняемый в том, что вместе с Тамерланом подготовил и совершил теракт в ходе бостонского марафона, унёсший жизни трёх человек, сейчас находится под стражей. Не так давно ему удалось поговорить по телефону с его матерью.

15:10 Пресс-конференция началась с задержкой – из-за того, что отца убитого в Америке Ибрагима Тодашева вызвали в посольство США. Отца вызывали на собеседование по выдаче визы в США.

15:15 Максим Шевченко: В Ибрагима Тодашева выстрелили семь раз, в том числе в голову. Дядя братьев Царнаевых на встречу с прессой не пришел, так как не хочет объединять два дела.

15:25 Отец Ибрагима Тодашева: Сын уехал в Америку в 2008 году по студенческому обмену. Потом решил там остаться. Грин-карту получил два месяца назад. После событий в Бостоне его уже дважды допрашивали. 

Абдулбаки Тодашев показывает 16 фотографий. В Ибрагима было сделано шесть выстрелов плюс еще один – в голову, в затылок.

15:30 – Это внесудебная казнь, говорит юрист Садаханов.

15:35 Шевченко: Не бывает при самообороне выстрела в затылок.

15:40 – Тодашев намерен ехать в США, чтобы забрать тело сына. Документы сдали на визу, прошли обычное собеседование.

15:45 - Абдулбаки Тодашев: Фотографии тела Ибрагима были сделаны друзьями. Сына допрашивали сперва на предмет знакомства с Царнаевыми. Перед событиями в Бостоне он перенес операцию на мениске, и никак не мог участвовать в теракте. О тройном убийстве [в 2011 году в городе Уолтэм, штат Массачусеттс – “МК»] стали спрашивать потом.

15:50 – Тодашев: Царнаевы и мой сын не были близкими друзьями. Я хочу расследования случившегося – и суда. Адвоката в США пока нет.

Тодашев вновь ставит под сомнение официальную версию гибели его сына в США: «Возможно, он что-то знал и его убрали, чтобы молчал».

16:00 – Шевченко: Это убийство имеет признаки международного нарушения прав человека.

16:10 – Тодашев: Мой сын сказал об обвинении Царнаевых: «Это подстава».

Сюжет:

Теракт в Бостоне

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру