Рост сдержанный

На минувшей неделе Андрей Пшеницын рассказал журналистам о работе над бюджетом будущего года.

«Экономические условия сложнопрогнозируемые и нестабильные. Сегодня мы пересчитали параметры бюджета в соответствии с уточненным прогнозом социально-экономического развития. Показатели развития экономики в следующем году позволяют прогнозировать очень сдержанный рост доходов», - отметил чиновник.

На минувшей неделе Андрей Пшеницын рассказал журналистам о работе над бюджетом будущего года.

При этом министр финансов называет сложившуюся сейчас ситуацию в бюджетном процессе непростой. По его словам, сейчас в первую очередь речь идет о необходимости сокращения не первоочередных расходов. «Будут сокращаться расходы на содержание органов власти, областных учреждений и государственные закупки по всем ведомствам. Чтобы уверенно решать приоритетные задачи, впервые оцениваем возможности сокращения не только принимаемых (новых), но и действующих обязательств. Главная задача - сохранить финансирование основных социальных обязательств. И вместе с тем у нас в области действуют меры социальной поддержки граждан, которые установлены в дополнение к основным, закрепленным федеральным законодательством мерам».

Господин Пшеницын приводил в пример региональный закон о ветеранах труда, действующий в области шестой год, с 2008 года. «Сегодня это одна из самых многочисленных льготных категорий – свыше 170 тысяч человек. Размер ежемесячной денежной выплаты для региональных ветеранов труда у нас один из самых высоких в стране (820 рублей для ветеранов, не пользующихся местной телефонной связью, и 960 рублей – для пользующихся). Для сравнения: в Свердловской области этот размер составляет 690 рублей. Отмечу, что статус регионального ветерана труда Челябинская область ввела в 2008 году для своих жителей одной из первых в стране. В первый год на его реализацию было потрачено 784 млн рублей. В последующие годы сумма ежегодно увеличивалась и составила в 2013 г. порядка 1,9 млрд рублей. Сразу скажу - речь не идет об отмене областного закона. Возможно, придется скорректировать его отдельные положения. Это уже происходило ранее, в июне 2012 г., когда были введены дополнительные к обязательному стажу условия, такие как наличие наград Челябинской области. Коррективы могут вноситься, закон – это живой документ, реагирующий на изменения в жизни. Для граждан в полном объеме сохраняются другие льготы и выплаты, прежде всего жилищные субсидии».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру