В рейтинге 100 лучших городов Благовещенск занимает 50-е место

В рейтинге 100 лучших городов Благовещенск занимает 50-е место

Благовещенск занимает 50-е место в списке ста крупнейших городов России по качеству жизни. Рейтинг составили специалисты Санкт-Петербургского института территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России.

В тройку лучших городов вошли Краснодар, Сургут и Екатеринбург. Последнее место в перечне из 100 городов занимает Комсомольск-на-Амуре, возможно, на его рейтинге сказался серьезный ущерб от прошедшего паводка.

Давая оценку городу, эксперты соотносили стоимость и качество жизни. Главные характеристики, на которые обращали внимание специалисты, — это доступность жилья, жилищно-коммунальные расходы, транспортная ситуация, уровень преступности, покупательная способность населения.

По данным исследования, столица Приамурья отличается довольно высоким показателем преступности, дороговизной жилья и средним уровнем доходов по отношению к потребительской корзине, что позволило городу набрать чуть больше 58 баллов и занять 50-ю строчку рейтинга.

Благовещенск в этом рейтинге «обошли» лишь две дальневосточные столицы — Южно-Сахалинск расположился на четвертом месте, а Хабаровск обосновался на 38-м. Владивосток в аутсайдерах — приморский город отнесли на 92-ю позицию.

По сообщению ИА «Порт Амур»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру