Ученые зафиксировали вымирание красных кораллов

Исследователи выяснили, что коралл, находящийся на глубине около 1300 метров умер совсем недавно.

Команда исследователей из Австралии и Соединенных Штатов открыла в глубоких водах вблизи Тасмании неизвестную доселе морскую жизнь. К ней относится и уникальный огненно-красный коралл, и пятнистые фиолетовые  анемоны (актинии). 

Ученые, принявшие участие в четырехнедельной экспедиции, обошедшейся в 2 млн долларов США, обнаружили, что коралл, который участвует в формировании  рифа на глубине около 1300 метров, умер совсем недавно.  

Исследователи намерены изучить этот коралл и понять, отчего кораллы умирают: от нагревания мирового океана, каких-то болезней, окисления океана или в силу некой иной причины. 

"Математические модели показывают, что мы можем сталкиваться с воздействием на риф окисления океана", - сказал один из главных ученых экспедиции, Рон Трешер из австралийской Организации научных и индустриальных исследований. 

"Если наш анализ идентифицирует это как следствие упадка рифовой системы в целом, то станет ясно, что воздействие, которое мы наблюдаем на глубине ниже 1300 метров, может простираться и на остальные части рифов в продолжение следующих 50 лет, угрожая этим всему коралловому сообществу", - добавил Трешер. 

По словам Майкла Кингсфорда, главы отдела морской биологии в Университете Джеймса Кука в квинслендском университете, «эффект разрушительного воздействия окисления океана на кораллы не может не беспокоить».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру