ЕСПЧ оштрафовал Россию на 148 тыс евро за исчезновение жителей Чечни

Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал РФ на 148 тысяч евро за исчезновение двоих жителей Чечни в 2002 и 2004 годах, говорится в коммюнике Суда.


Родственники пропавших обратились в Страсбургский суд, недовольные решениями российских инстанций.

Шамхана Тумаева, по утверждению его родственников, увезли из дома российские военные в сентябре 2004 года, когда его родное село Валерик Ачхой-Мартановского района находилось под контролем правительства. С тех пор его никто не видел.

Руслан Таймусханов пропал в декабре 2002 года в селе Пригородное Грозненского района. Его задержали на контрольно-пропускном пункте и увезли в неизвестном направлении. С тех пор о Руслане нет никаких известий.

Как отмечает Суд, по обоим делам начато расследование, которое до сих пор ни к чему не привело. Российские власти отказались предоставить Суду большую часть следственных документов. По данным правительства, нет никаких доказательств причастности военнослужащих к похищениям жителей Чечни.

Изучив обстоятельства дел, Суд постановил, что "к похищению Шамхана Тумаева и Руслана Таймусханова причастны государственные служащие и что пропавших следует считать погибшими".

Согласно решению, российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека. В частности, статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты).

Теперь российские власти должны выплатить истцам 17 тысяч евро за материальный ущерб, 125 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и 6,5 тысячи евро на покрытие судебных издержек.

Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру