Ведущая солистка Большого театра Нина Капцова стала примой-балериной

"Я долго ждала, поскольку почти десять лет была ведущей солисткой и станцевала уже тридцать балетов", - сказала Капцова.

Капцова в труппе ГАБТ с 1996 года, занималась под руководством Марины Кондратьевой и Нины Семизоровой, танцевала ведущие роли в балетах Григоровича, Ратманского и других. Задействована в ведущем составе "Спящей красавицы", первой балетной премьеры Большого театра на обновленной после шестилетней реконструкции исторической сцене.

"Очень неожиданным и приятным было само сообщение - прямо на сцене, по окончании спектакля "Спящая красавица". Статус примы-балерины означает высочайшее признание, что, конечно, очень важно для любого артиста и о чем мечтает каждая. Я достигла высшего статуса и очень счастлива. Во многом мое становление связано с балетами Юрия Григоровича, в которых я смогла раскрыться внутренне и как актриса, и как балерина. Я танцевала в "Спартаке", "Легенде", "Щелкунчике", "Спящей красавице", "Золотом лике".

По словам Капцовой, сегодня в Большом театре для артиста балета и для нее в том числе работы хватает. "Переход на основную сцену, освоение ее, большой репертуар, разнообразие партий и закулисная работа - сейчас большой репетиционный период и очень много прогонов. Так что работы предостаточно", - считает Капцова.
На вопрос о любимых партиях она пояснила, что к каждой своей роли относится очень нежно, "ведь каждой из них отдала часть себя, своей души".

"Я очень хочу поблагодарить руководство театра - и Анатолия Иксанова, и Сергея Филина - за то, что моя работа не осталась незамеченной и была так высоко по достоинству оценена", - заключила прима-балерина.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру