В екатеринбургском ТЦ "Мега" выявили нелегальную продажу золота

В ТЦ «МЕГА» в Екатеринбурге в одном из ювелирных магазинов обнаружены золотые изделия с поддельными пробирными клеймами. Нарушение удалось выявить в ходе совместной проверки прокуратурой Верх-Исетского района и специалистами Уральской государственной инспекции пробирного надзора, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Экспертиза ювелирных изделий из золота 585-й пробы, изъятых в магазине, показала, что ряд изделий имеют поддельные пробирные клейма Верхне-Волжской государственной инспекции пробирного надзора. Согласно ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в России установлена государственная монополия на опробование и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов.

Материалы проверки прокуратура района направила в ОП № 8 УМВД России по Екатеринбургу, где возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 181 УК РФ (нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм).

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру