На Алтае пациентка умерла после того, как "скорая" не повезла ее в больницу из-за отсутствия полиса

Прокуратурой Республики Алтай проведена проверка по обращению жителя Шебалинского района по факту неоказания медицинской помощи его матери в селе Кызыл-Озек Майминского района.

Обращение поступило в ходе личного приема граждан, проводившегося в октябре этого года в селе Шебалино заместителем прокурора Республики Алтай.

Как сообщили "МК" в прокуратуре республики, 8 марта жительница Шебалинского района приехала в гости к своей сестре в село Кызыл-Озек Майминского района. Женщина страдала рядом хронических заболеваний. Ночью состояние ее здоровья ухудшилось. Родственники вызвали скорую помощь, работники которой осмотрели женщину, инъекционно ввели обезболивающие препараты и уехали.

Рано утром состояние здоровья женщины ухудшилось снова. В составе вновь вызванной бригады скорой помощи приехали другие врачи, которые только заступили на дежурство, они осмотрели больную и также поставили обезболивающие уколы.

При этом, как пояснили родственники, в обоих случаях они просили госпитализировать женщину в больницу Горно-Алтайска, однако в удовлетворении просьбы им было отказано по причине отсутствия у больной полиса обязательного медицинского страхования.

Во второй половине дня 9 марта женщина умерла.

Материалы прокурорской проверки направлены в МВД по Республики Алтай для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Окончательная оценка действиям работников скорой помощи будет дана органами предварительного расследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру