Билл Гейтс вернул себе звание богатейшего человека по версии Forbes

Основатель и председатель совета директоров Microsoft Билл Гейтс снова стал самым богатым человеком в мире, сместив с первого места мексиканского магната Карлоса Слима, сообщается на сайте Forbes.

В понедельник акции компании America Movil, принадлежащей Слиму, потеряли в цене 0,24%, а состояние магната уменьшилось на 82,7 млн долларов, составив 69,86 млрд долларов. В то же время акции Microsoft выросли на 0,6%, а состояние Гейтса увеличилось на 88,4 млн долларов. Таким образом, состояние богатейшего человека на планете на 20 мая составляло 70 млрд долларов.

Два миллиардера давно "соревнуются" за первое место. Билл Гейтс занимал первую строчку в списке богатейших людей с 1996 по 2007 годы, а также в 2009 году. В 2010 году его опередил Слим, владеющий, помимо мексиканского телекоммуникационного холдинга America Movil, холдингом Grupo Carso и еще рядом компаний.

По данным индекса Bloomberg Billionaires Index, на прошлой неделе состояние Гейтса превысило состояние Слима на 550 млн. Агентство Bloomberg отмечало, что в текущем году активы Гейтса увеличились примерно на 10 млрд долларов.

Третье место в списке Forbes занимает Амансио Ортега, основатель и экс-президент группы Inditex, владеющей текстильными брендами Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull and Bear, Zara Home, Stradivarius и Uterque. Его состояние на март 2013 года оценивалось в 57 млрд долларов. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру