Роскомнадзор открыл реестр сайтов, распространяющих "пиратские фильмы"

1 августа — в день вступления в силу «антипиратского» закона - Роскомнадзор открыл сайт, через который к нему будет поступать информация о решениях Мосгорсуда о закрытии интернет-ресурсов с пиратскими фильмами. Эта страница доступна по адресу "NAP.RKN.GOV.RU". Открытый реестр напоминает по своей структуре список запрещенных страниц, содержащих информацию о суицидах, наркотиках и порнографии.

Напомним, закон о защите интеллектуальных прав в интернете был принят Госдумой 21 июня. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем.

Как отметило ведомство, чтобы страница попала в реестр, правообладателю необходимо, проинформировав Роскомнадзор, предоставив ему решение суда, на основании которого доступ к сайту должен быть ограничен. "Благодаря установленному с Московским городским судом электронному взаимодействию проверка наличия такого решения суда будет занимать у должностных лиц Федеральной службы минимум времени", - заключил Роскомнадзор.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру