Средняя зарплата программиста в 2013 году в Удмуртии составила 28 500 рублей

Сегодня в России празднуется день программиста. Этот профессиональный праздник отмечается на 256-й день года, так как число 256 - это количество различных значений, которые можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

Специально ко дню программиста Служба исследований компании HeadHunter проанализировала более 1500 резюме жителей Удмуртской Республики, размещенных на сайте hh.ru в сфере «Программирование и разработка», и составила портрет среднестатистического программиста.

Как выяснилось, подавляющее большинство соискателей в сфере «программирование» - это мужчины. На их долю приходится 88% резюме. Более половины (52%) находятся в возрасте 26-35 лет, еще четверть – в возрасте 22-25 лет. Три четверти местных программистов имеют высшее образование и лишь 7% - средне-специальное. Стоит отметить, что большинство программистов – опытные специалисты: 56% имеют опыт работы более 6 лет, а каждый четвертый – от 3 до 6 лет.

В течение последних трех лет программисты входят в число наиболее востребованных и дефицитных специалистов на рынке труда республики. Они занимают первую строчку в рейтинге популярных запросов работодателей в сфере информационных технологий. При этом сфера информационных технологий также входит в ТОП-5 отраслей по уровню спроса: в 2013 году каждый 8% запрос местных компаний приходился именно на ИТ-специалистов.

Что касается зарплатных ожиданий, то у программистов Удмуртии они значительно выше, чем в среднем по рынку труда. Треть соискателей (34%) хотели бы получать 20-40 тысяч рублей. 20% рассчитывают на зарплату 40-60 тысяч рублей. Еще 15% рассматривают предложения работодателей с вознаграждением от 60 тысяч рублей и выше. Это неудивительно, ведь средняя зарплата программиста в первом полугодии 2013 года в Удмуртии составляет 28 500 рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру