Депутаты предлагают ужесточить контроль за сайтами и хостинг-провайдерами

Депутаты Госдумы предлагают в рамках борьбы с терроризмом обязать хостинг-провайдеров и сайты уведомлять Роскомнадзор об организации обмена данных между пользователями, а также хранить информацию о пользователях, сообщил депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой.

По словам Лугового, межфракционная рабочая группа подготовила пакет законопроектов, направленный на ужесточение антитеррористического законодательства, документы планируется внести на рассмотрение в нижнюю палату в среду.

"Есть блок, который касается изменений в закон об информации, о досудебной блокировке сайтов", — сказал Луговой. Он отметил, что предлагается обязать сайты и хостинг-провайдеров, как физических, так и юридические лица, "уведомлять Роскомнадзор о начале деятельности, предполагающей распространение информации и организацию обмена данными между пользователями сети". В случае невыполнения этого условия, по словам депутата, на сайты и хостинг-провайдеров будут наложены административные штрафы.

Кроме того, как сообщил Луговой, сайты и хостинг-провайдеры должны будут хранить данные о пользователях еще полгода после того, как пользователь прекратит деятельность. По его словам, речь идет как о зарегистрированных, так и незарегистрированных пользователях.

"Пусть анонимность оставят, но когда люди призывают к разжиганию розни, экстремизму, терроризму, то, когда оперативные сотрудники начинают искать этих людей, они делают запросы на сайты и хостинг-провайдеры. Предлагается законом обязать хостинг-провайдеры и сайты сохранять в базе данных информацию и сведения всех, кто пользовался (услугами)", — добавил он. По мнению Лугового, это позволит более оперативно проводить необходимые мероприятия.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру