Работы по реконструкции Панамского канала возобновятся в четверг

Международный консорциум GUPC, ведущий реконструкцию Панамского канала, согласился возобновить работы в четверг после двухнедельного перерыва, связанного с финансовыми претензиями, сообщила администрация канала.

В начале года стало известно, что испанская Sacyr, входящая в консорциум, преконструкция приостановила работы по расширению канала из-за невозможности оплаты возросших расходов. По мнению руководства компании, представители панамской стороны не смогли в полной мере обеспечить софинансирование этого проекта.

"GUPC пообещала этой ночью возобновить в четверг, 20 февраля, строительство третьей очереди шлюзов", — говорится в заявлении администрации. Частью договоренности о возобновлении строительства стала гарантия об уплате консорциуму сразу после его начала почти 37 миллионов долларов за работы, выполненные еще в декабре.

Сейчас через Панамский канал проходит 4% мировых торговых грузоперевозок и 16% торговых грузоперевозок США. Эксперты отмечают, что канал уже давно не справляется с современным грузопотоком, имея серьезные ограничения по параметрам проходящих судов. Работы по его реконструкции должны быть завершены в декабре 2015 года.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру