В доме, где резной палисад

Реутов будет жить без барьеров

Подмосковный наукоград Реутов признан самым благоустроенным среди российских городов с населением менее 100 тысяч человек. Вместе с ним самыми комфортными (только в более крупных категориях по численности жителей) названы Новосибирск и Братск.

Тройку лидеров конкурсная комиссия выбирала из 95 городов, представляющих 45 регионов страны. К победе прилагается денежная премия — 60 миллионов рублей.

Полученные на конкурсе деньги пойдут на дальнейшее благоустройство города. В планах — озеленение новых парков и скверов, реконструкция 90% существующих газонов, разработка проектов, которые позволят сделать город еще более красивым, благоустройство дворов.

Наряду с этим со следующего года начнется программа “Реутов без барьеров”. Администрация намерена сделать город максимально комфортным для передвижения инвалидов, и для этого будут обустроены удобные пандусы, съезды и широкие дорожки рядом с домами и учреждениями.

Подмосковные города неоднократно становились победителями подобных конкурсов — чаще других в стране. Один из прежних номинантов — Дмитров, который за последние десятилетия изменился до неузнаваемости. Вообще в Подмосковье действует специальная программа по благоустройству территорий, которую курирует губернатор Борис Громов. Благодаря ей вторую молодость получили многие города области, которые смело можно называть жемчужинами России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру