"МК-ЖГ" 24.11.2008 14:25 Костры на братских могилах. От уборки до вандализма один шаг...

- Что, костерчик понравился? Подходи грейся, не стесняйся, - дружелюбно подзывает меня работяга в темно-синей униформе, отложив на припорошенный снегом и свежей стружкой холмик электропилу.
- Помнишь песню: взвейтесь кострами? Сейчас увидишь! - шутит другой, укладывая аккуратные спилы гигантского тополя на огромную поленницу, из-под которой уже показались первые язычки пламени. Чтобы поленница не рассыпалась, ее притулили к металлическим оградкам с облупившейся серебряной краской.

Идиллическую в морозный денек сценку нарушает лишь одно обстоятельство. Обстоятельство чудовищное по своей нравственной и этической сути. Дело в том, что припорошенный снежком и стружкой холмик - это братская могила умерших в 1942-1944 году ленинградцев. Металлические оградки тоже часть захоронений жертв фашисткой блокады.

- Вам не кажется, что жечь костры на могилах кощунственно... - пытаюсь воззвать к морали местных работяг. - Представьте, что на могилах ваших близких будут такое творить?..
Улыбки на лицах гаснут.
- Тебе вообще чего надо? - разворачиваются они ко мне не без тени угрозы. - Работа наша такая: деревья старые на кладбищах пилить. Главное, чтоб деревьям было хорошо!
- Прежде всего, хорошо должно быть людям: и живым, и мертвым...

Судя по недоуменным физиономиям моих оппонентов, надругательство над памятью покойников в таком "древесном" варианте вовсе для них не грех. Работа такая. О том, чтобы вывести спиленные деревья куда-нибудь на пустырь и там сжечь, речь не идет в принципе. Экономия денег! О том, что существует специальная техника, по типу подъемного крана, не позволяющая спиленному стволу падать на землю, а способная тут же грузить его на машину, - тоже ни гу-гу. Поскольку, опять же, экономия! Экономная мораль у этих людей.

Мобильный телефон начальника рабочих был нем... как могила. Впрочем, что здесь комментировать? У людей с ампутированной совестью найдутся отговорки даже для мертвых.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру