"Газпром" будет судиться с Украиной

Из-за долга

«Газпром» подготовил механизм судебного воздействия на Украину за неуплату долгов за российский газ. Об этом сообщил сегодня в Лиме журналистам заместитель председателя правления «Газпрома», глава «газпромэкспорта» Александр Медведев.

«У нас все подготовлено», - сказал он, добавив, что в случае необходимости «механизм принудительного возвращения долга будет запущен».

Александр Медведев не стал уточнять, когда могут быть приняты такие меры и в чем конкретно заключается механизм принуждения.

Ранее президент России Дмитрий Медведев, беседуя в воскресенье с журналистами после саммита АТЭС в Лиме, заявил, что Россия готова в случае необходимости заставить Украину вернуть долг за газ через суд. «Это будут меры в рамках административного права, административных полномочий», - пояснил он.

«Это - меры, которые определил «Газпром» как поставщик и правительство России. Это - административные меры», - сказал глава российского государства.

«Когда я говорил о правовых мерах, то имел в виду в том числе и судебные, в рамках гражданско-правовых отношений, которые существуют между компаниями - «Газпромом» и потребителем газа», - отметил президент.

В то же время он выразил надежду, что на этот Новый год проблема с поставками газа на Украину не повторится. «Мне бы хотелось, чтобы этот Новый год мы встретили спокойно, для этого есть все предпосылки», - подчеркнул Дмитрий Медведев. «Нужно просто деньги нам вернуть, и тогда настроение у всех будет хорошее», - добавил президент, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру