В Багдаде проходит акция протеста против партнерства с США

Шииты протестуют против подписания соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве с США, которое продлит пребывание американских войск в Ираке на три года.

Акцию проводят сторонники шиитского движения "Ас-Садр", возглавляемого радикальным имамом Муктадой Ас-Садром. Тысячи шиитов собрались на площади Аль-Фирдавс на пятничную молитву. В руках они держат национальные флаги, портреты имама и антиамериканские лозунги типа: "Нет Америке", "Нет соглашению с оккупантами".

В центре площади на месте, где когда-то возвышался памятник Саддаму Хусейну, демонстранты установили изображение Джорджа Буша и плакат, на котором написано: "Соглашение по безопасности – позор и унижение".

"Мы выбрали это место для проведения демонстрации, чтобы как можно больше людей смогли прийти и заявить о своем неприятии этого соглашения с оккупантами", – рассказал член политбюро движения "Ас-Садр" Абу Захра Ас-Саиди.

На месте проведения митинга усилены меры безопасности. Площадь и прилегающие к ней улицы оцеплены полицией и закрыты для движения транспорта. Полицейским призваны помочь армейские подразделения.

Недовольство вызвало соглашение с США, устанавливающее, что американские военные должны покинуть Ирак до 31 декабря 2011 года, сообщает Reuters. Соглашение о статусе американских войск уже принято правительством Ирака, но должно быть еще утверждено парламентом. Несмотря на протесты со стороны оппозиции, парламент Ирака принял соглашение во втором чтении. Предполагается, что окончательное чтение законопроекта в парламенте состоится 24 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру