Вот такая аневризма

Почему россиян, особенно мужчин, сейчас все чаще “подводит голова”?

Ежегодно инсульт поражает более 400 000 россиян. Эта группа заболеваний сегодня остается второй (после ишемической болезни сердца) причиной смерти и потери трудоспособности. Около 40% перенесших инсульт умирают в ближайший месяц. Примерно треть становятся инвалидами и никогда не вернутся ни к работе, ни к прежнему образу жизни. А каждому пятому заболевшему в течение года грозит повторный инсульт.

Так почему россиян так часто “подводит голова”, причем все в более молодом возрасте? Какие симптомы на ранней стадии говорят человеку, что надо срочно бежать к неврологу? Можно ли и как предотвратить “мозговую катастрофу”?

Помогает нам в этом разобраться высококлассный специалист — член-корр. РАМН, доктор медицинских наук, профессор, директор НИИ инсульта, вице-президент Национальной европейской ассоциации по борьбе с инсультом, а теперь еще и заместитель министра здравоохранения и соцразвития Вероника СКВОРЦОВА.

Кстати. Около 80% больных атеросклерозом — мужчины, и только 20% — женщины. Что касается возраста, то атеросклероз чаще поражает сосуды головного мозга у пациентов старше 40 лет.

Пока гром не грянет


— Вероника Игоревна, может ли человек на ранних стадиях распознать, что за беда стряслась в его голове? Всегда ли одинаково протекает инсульт и в чем его особенность?

— Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения, когда происходит очаговое поражение головного мозга в результате разрыва, закупорки, спазма одного из питающих его сосудов или нарушения микроциркуляции. Бывает геморрагический инсульт — разрыв сосуда и кровоизлияние в мозг или под мозговые оболочки — и ишемический инсульт — нарушено кровоснабжение тканей. Эти два состояния изначально требуют совершенно разных и часто взаимоисключающих подходов к лечению. Кроме того, существуют и смешанные варианты.

Геморрагический инсульт подстерегает нас в середине рабочего дня, в часы наибольшего напряжения, выраженных эмоциональных реакций или же вечером, на фоне утомления.

Ишемический инсульт может случиться в любое время суток, но чаще в ночные и предутренние часы. Он проявляется развитием инфаркта мозга (по аналогии при острой ишемии миокарда развивается инфаркт миокарда). Закупорка сосудов головного мозга лишает определенную область мозга притока крови, в результате чего нейроны и другие клетки в зоне ишемии умирают.

— Как известно, число инсультов в нашей стране более чем в 2,5 раза превышает число инфарктов миокарда. Причем инсульт в России молодеет. Как вы думаете, почему?

— Действительно рост числа таких больных идет за счет еще достаточно молодых людей в возрасте до 45 лет.

Преобладают мужчины молодого возраста, особенно часто те, чья жизнь отягощена такими факторами риска, как алкоголизм и наркомания, стресс и ранняя гипертония. Причем инсульт занимает второе место в структуре общей смертности населения в России. 21,4% всех смертей наступает по причине инсульта, уступая лишь заболеваниям сердца — 25,4%, онкологические заболевания в черном списке находятся гораздо дальше и только в 14% случаев являются причиной смерти.

Инсульт остается и главенствующим фактором “инвалидизации” населения нашей страны. Процесс восстановления здоровья и качества жизни после инсульта малоэффективен. По данным Национального регистра инсульта, 31% пациентов, перенесших инсульт, требуют посторонней помощи для ухода за собой, а 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь около 20% выживших больных с помощью активной терапии могут вернуться к прежней работе.

Факторы риска


— Причин, вызывающих инсульт, как известно, очень много. Вероника Игоревна, назовите самые главные.

— На сегодняшний день специалисты выделяют более 10 основных патогенетических вариантов только ишемического инсульта. Они делятся на регулируемые и нерегулируемые. Начнем с первых. Регулируемые факторы риска:

1. Артериальная гипертония. У 90% лиц, переживших инсульт, в прошлом была зафиксирована артериальная гипертензия. В случае ее своевременного лечения риск инсульта уменьшается наполовину.

2. Повышенный уровень холестерина. Выход — здоровое питание и диета: замена животных жиров на растительные, включение в рацион свежих фруктов, овощей, рыбы (особенно морской).

3. Соль. Ее потребление, если не хотите инсульта, надо резко сократить.

4. Алкоголь. Злоупотребление алкоголем однозначно связано с повышением риска сосудистых заболеваний и инсульта в том числе (прием более 600 г крепких напитков в неделю). А вот умеренное употребление хорошего сухого красного вина улучшает функциональные и морфологические свойства сосудов и препятствует развитию атеросклероза (достаточно бокала и даже полбокала сухого вина в день).

5. Курение. Связь между курением и инсультом доказана однозначно и обсуждению не подлежит.

6. Гиподинамия. Человек должен давать себе физическую нагрузку хотя бы в течение 30 минут в день.

7. Оральные контрацептивы. При склонности к повышенному давлению женщины, особенно после 40 лет, должны быть крайне осторожны, применяя их.

8. Сахарный диабет. Очень важно лечиться под наблюдением специалистов. Дополнительные факторы, увеличивающие риск инсульта, — хронический стресс и недостаток положительных эмоций.

Вероятность инсульта и зависит от количества имеющихся у человека факторов риска. Сочетание 2—3 факторов резко увеличивает опасность острого нарушения мозгового кровообращения.

— Но это те факторы, которые зависят от нас самих. Но, наверное, есть и такие, которые человек проконтролировать не может?

— К нерегулируемым факторам риска мы относим прежде всего возраст. После 20 лет каждое следующее прожитое десятилетие вдвое увеличивает вероятность сосудистой патологии мозга. И несмотря на то, что инсульт молодеет и зачастую подкашивает молодых, в целом он остается прерогативой людей в возрасте. Второй нерегулируемый фактор риска — наследственность. Мы не выбираем себе родителей и получаем определенный набор генов от них. Ученые считают, что предрасположенность к сосудистым патологиям передается по наследству, но зависимость эта непрямая.

Говорящие симптомы

— Всякий раз это разные симптомы в зависимости от того, какая зона мозга повреждена. Локализация поражения говорит о характере неврологических нарушений. Если повреждена лобная доля, то двигательные нарушения возникают с противоположной стороны. Это может быть либо полный, либо частичный паралич лица, руки, ноги с противоположной стороны. Если повреждена теменная доля, то возникают чувствительные нарушения с противоположной стороны: онемение, ощущение мурашек, иногда ощущение одеревенения всей половины тела с противоположной стороны. Если повреждаются речевые зоны мозга, то возникает так называемое корковое расстройство речи, которое проявляется нарушением структуры и грамматики речи и/или нарушением понимания обращенной к больному речи.

Если поражены зоны, связанные с системами координации, то могут возникать головокружение, шаткость, нарушение походки. А когда поражены глубинные структуры мозга, очень характерны двоение в глазах, опять-таки шаткость, головокружение, нарушение глотания, артикуляции, речь становится невнятной.

Наряду с очаговыми могут появляться и общемозговые симптомы: головная боль, подташнивание, иногда рвота, общее ощущение нечеткости изображения, нарушение сознания, иногда — судорожный припадок. Все эти признаки должны насторожить больного и его родных.

— И что нужно делать, если заметили эти изменения?

— Немедленно вызывать “скорую”. Проблема в том, что если боли в сердце, человек не будет ждать, когда боль пройдет, а вызовет врача. Если же онемение щеки или руки, то он скорее потрет эту руку или щеку и будет ждать, пока само пройдет. А это очень часто важные первые признаки инсульта. И вызывать “скорую” надо, может быть, даже быстрее.

Для мозга так называемое терапевтическое окно длится 3—6 часов — тот период, в течение которого врачи могут наиболее эффективно помочь больному и сделать так, чтобы ишемизированная зона мозга не превратилась необратимо в участок некроза. Для миокарда терапевтическое окно составляет 6—12 часов.

— Выходит, если в течение 6 часов после случившегося инсульта не помочь больному, дальше уже можно и не стараться? Он если и не умрет, то останется глубоким инвалидом?

— Стараться в любом случае надо. Но морфологический дефект пациенту будет обеспечен. Задача врача уже будет заключаться не в том, чтобы спасти поврежденную часть мозга, а в том, чтобы заставить здоровую часть мозга, окружающую этот поврежденный кусочек, взять его функции на себя. Максимально хороший эффект от лечения достигается в том случае, если оно раннее.

— Вероника Игоревна, скажите, где москвич может проверить сосуды своего головного мозга?

— В поликлинике. Каждая сейчас имеет аппарат ультразвуковой диагностики сосудов, в том числе питающих головной мозг. Первый этап УЗИ — допплерография, за ней следует дуплексное сканирование — метод, позволяющий оценивать структуру внутренней поверхности сосуда, выявить атеросклеротические бляшки, проанализировать их объем и структуру, выделяя те из них, которые могут вызвать инсульт. Чувствительность дуплексного сканирования выше, оно дает более хорошее изображение, поэтому и возможность ошибиться у врача, не имеющего самую высокую квалификацию, тоже меньше.

КСТАТИ

Осенью ежедневно в больницы города с инсультами по “Скорой” попадает до 90 москвичей.

КСТАТИ

В мире соотношение ишемических к геморрагическим инсультам составляет примерно 7—8 к 1. В нашей стране пока количество кровоизлияний в мозг превышает обычные стандартные величины для большинства стран. У нас это соотношение 3,5 к 1, в некоторых регионах 4 к 1. То есть доля геморрагических инсультов в России выше, чем в странах Западной Европы, США, в Японии и многих других.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру