В Киеве задержан гражданин России

Его считают активистом НБП.

Сотрудники управления по борьбе с экономической преступностью МВД Украины задержали в Киеве гражданина России Сергея Климова, говорится в сообщении Винницкой правозащитной группы.
В сообщении отмечается, что Климов, 1988 года рождения, находился на Украине на законных основаниях и обратился в Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев с ходатайством о предоставлении ему правовой защиты в приобретении статуса беженца на Украине и в Управление миграционной службы в Киеве с заявлением о предоставлении статуса беженца на Украине.
"Господин Климов является активистом запрещенной в России Национал-большевистской партии, активным участником многих ненасильственных акций протестов", – утверждают в Винницкой правозащитной группе.
Кроме того, Винницкая правозащитная группа напоминает, что "при непосредственном участии министра внутренних дел Юрия Луценко в начале 2008 года была осуществлена незаконная попытка экстрадиции другого искателя убежища из России – Михаила Гангана, которому потом был предоставлен статус беженца в Украине".
Винницкая правозащитная группа считает, что существует "высокий риск" выдачи Климова в Россию и требует немедленно предоставить ему правовую помощь и доступ сотрудников Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Правозащитники призвали уполномоченного Верховной рады по правам человека Нину Карпачеву открыть производство относительно возможных нарушений прав беженца Климова, сообщает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру