Дороги в Подмосковье становятся безопасными

Почти на четверть уменьшилось количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий на дорогах Московской области.

По информации областного Управления ГИБДД, за 10 месяцев этого года в авариях погибло 1816 человек, что на 24,5% меньше, чем год назад. Количество получивших ранения в результате ДТП уменьшилось на 16,4% и составило 12 673 человека.

Как стало известно “МК”, всего на автотрассах Подмосковья с января по октябрь произошло 10 376 ДТП, что на 15,2% меньше, чем год назад. Основная часть происшествий (86,6%, или 8983 человека) произошла по вине водителей. Правда, год назад аварий, в которых провинились автомобилисты, было на 14,6% больше. С 1 января по 31 октября 2008 года за грубое нарушение Правил дорожного движения были арестованы 5475 водителей. В общей сложности сотрудниками ГИБДД было возбуждено 1,9 млн. административных дел, в том числе более 840 тыс. — за нарушение скоростного режима, более 46 тыс. — за выезд на полосу встречного движения, более 36 тыс. — за управление машиной в нетрезвом состоянии и отказ от освидетельствования. Кстати, инспектора ГИБДД отмечают, что после ужесточения наказания за вождение подшофе количество таких нарушений заметно снизилось.

По мнению сотрудников ГАИ, ситуацию на дорогах области сильно усложняют быстрые темпы автомобилизации Подмосковья: только с начала года количество автовладельцев в области увеличилось на 7,4%, сегодня автопарк области составляет 2 млн. 430 тыс. 200 авто. Кроме того, не лучшим образом на дорожной ситуации сказываются отставание развития дорожной инфраструктуры, резкое увеличение количества молодых водителей и общая недисциплинированность участников дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру