Диеты с названием "оздоровительные методики питания" и "здоровое питание" опасны для здоровья

Специалисты доказали, что некоторые диеты, маскирующиеся под названием "оздоровительные методики питания" и "здоровое питание" по своей сути те же самые вредные для здоровья человека диеты.

Американские ученые, проводившие исследование, считают, что диеты в принципе бесполезны и вредны. Несколько дней или даже недель самоистязания приводят лишь к временным результатам, обычно через некоторое время лишние килограммы возвращаются "с прибавлением".

"Причем это обычная реакция организма на стресс, – сказал куратор исследовательской группы Джоэл Гинсбург. – Организм, пережив стрессовую нагрузку, начинает набирать лишний вес с удвоенной силой. Все объясняется тем, что стресс провоцирует отложение жира. Пока существуют даже самые минимальные стрессовые ситуации, вы будете набирать лишний вес независимо от того, что вы съели и сколько. Именно поэтому колебания веса "плюс - минус" 2 кг для человека нормальны".

Брюшная полость хорошо снабжается кровью и имеет множество рецепторов, которые воспринимают кортизол – гормон стресса. "В течение дня уровень кортизола то повышается, то падает, но когда вы находитесь под постоянным стрессом, уровень кортизола является высоким. Постоянные стрессы и высокий уровень кортизола приводят к тому, что большинство жира откладывается именно в брюшной полости", – подчеркивают исследователи.

Частые или резкие колебания веса приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, инсультам, ослаблению иммунитета. Кроме серьезных проблем со здоровьем, объясняют эксперты, в косметическом плане кожа после диет выглядит не лучшим образом: провисает, теряет эластичность, появляются растяжки, целлюлит становится более явным, цвет кожи, особенно на лице, приобретает землистый оттенок, появляются круги под глазами, сообщает "Медицинская информационная сеть".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру