Постпред Грузии при ООН не назвал зачинщиков военных действий в Южной Осетии

Шесть раз журналисты задавали Ираклию Аласании один и тот же вопрос, но ни разу не получили четкого ответа.

Такие ответы во время пресс-конференции в штаб-квартире ООН в понедельник давал Алсания на прямой вопрос о том, кто начал боевые действия в Южной Осетии в ночь с 7 на 8 августа:

"Да, мы внимательно следили за сообщениями в "Нью-Йорк таймс" и других СМИ. Мы думаем, что нужно провести тщательное расследование, международное расследование, к которому призывала грузинская сторона. Грузинская сторона обязалась предоставить все материалы, относящиеся к этому, все детали, в том числе секретные материалы, чтобы собрать все факты и сделать вывод на хорошо информированной основе", – сказал Аласания в первый раз.

"Все, что я могу сказать в качестве комментария по этим сообщениям, это то, что некоторые из них необходимо тщательно расследовать. И насколько я знаю, источник информации для этих сообщений говорил не от имени ОБСЕ, а своем личном качестве, а ОБСЕ это не подтверждает. Но мы считаем, что должно быть тщательное расследование, и поверьте, тот, чья ответственность за подобного рода действия будет обнаружена, будет предан правосудию – это все, что я могу сказать".

"Мы не хотим заранее судить о возможном результате расследования, но для меня и для грузинской стороны совершенно ясно, как началась война", – сказал Ираклий Аласания в третий раз, так и не объяснив, кого Грузия считает зачинщиком инцидента.

Также постпред Грузии призвал "иметь в виду весь процесс, который привел к вспышке конфронтации", а также заявил, что "российское вторжение не вызывает сомнений, военные приготовления не вызывают сомнений".

"Я отвечу вам таким образом: когда возникают сообщения, их необходимо проверить. И единственным законным органом, который может проверить это, может быть международная группа по расследованию", – сказал Аласания.

Напомним, 7 ноября газета "Нью-Йорк таймс" опубликовала статью, в которой сообщается, что наблюдатели ОБСЕ выразили сомнения относительно утверждений Грузии о том, что действия Тбилиси в Южной Осетии были оборонительными. Газета привела данные наблюдателей о том, что 7 августа грузинская армия начала артиллерийский и ракетный обстрел Цхинвала, чем "создала угрозу жизни гражданского населения, российских миротворцев и невооруженных наблюдателей", передает РИА "Новости".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру