Россия — 42-я по равенству полов

Согласно рейтингу стран по равноправию полов, составленному Мировым экономическим форумом, наша страна занимает в нем 42-е место

На первом месте — Норвегия, которая, как сообщается, лучше всех сравняла позиции мужчин и женщин.

Ежегодный доклад форум составляет, учитывая несколько важных критериев: равенство экономических возможностей, куда входят размер зарплаты и уровень занятости, участие обоих полов в политике, общественной и государственной деятельности, а также продолжительность жизни и пропорциональное соотношение полов среди населения той или иной страны.

Согласно исследованию, в Финляндии, Швеции и Исландии, которые заняли 2-е, 3-е и 4-е места в рейтинге, на 80% удалось ликвидировать неравенство между мужчиной и женщиной.

Также особенно преуспели страны Европы, которые плотно осели в первой двадцатке, особенно Дания и Ирландия, обосновавшиеся на 7-м и 8-м местах.

 Интересно, что в первую десятку под 5-м и 6-м номером попали Новая Зеландия и Филиппины.

Россия же, хоть и поднялась с прошлого года на три пункта, все равно осталась на малозаметном 42-м месте. Причиной столь невысокой позиции оказалось то, что женщины не имеют достаточных возможностей для участия в политической и общественной жизни страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру