Завершился отбор игроков на зимнюю Олимпиаду в сборную по женскому хоккею

В Бад Тольце (Германия) и Шанхае (Китай) закончились квалификационные соревнования по женскому хоккею на зимние Олимпийские игры в Ванкувере, которые, как известно, пройдут с 13 по 25 февраля 2010 года.

Группу А составят Канада, Швеция, Швейцария и Словакия, группу В – США, Финляндия, Россия и Китай.

Словакия и Китай попали в число финалистов последними по итогам отборочного турнира, остальные шесть команд были известны раньше по результатам рейтинга. Отбор финалистов мужского турнира будет завершен только в феврале 2009 г.

Система отбора команд была спланирована с целью поднять популярность женского хоккея и охватила несколько стран. Команды, имеющие рейтинг с 1-го по 6-й, попали в финал сразу, а команды с рейтингом с 7-го по 18-й сражались в два этапа за два оставшихся места. В итоге в Бад Тольце (Германия) победила Словакия (интересно, что эта команда на предварительном этапе показала суперрекордный счет в матче с Болгарией – 82:0!), а в Шанхае (Китай) сильнейшими стали хозяйки.

Основательницей женского хоккея на льду является канадка Изабель Стенли, дочь знаменитого Стенли Престона.(Кубок Стенли). Ее фотография с хоккейной клюшкой датируется примерно 1890 годом, а в начале 1900-х дамы играли в хоккей по всей Канаде. Интересно, что в хоккейную форму тех времен входили длинные юбки, которые  мешали полевым игрокам, но зато помогали работе вратаря. В конце ХХ - начале ХХI в. женский хоккей стремительно набирает популярность. Его центром остается Канада, где зарегистрировано даже несколько случаев выступления женщин за мужские хоккейные клубы. Вратарь Манон Реом стала первой и пока единственной дамой, сыгравшей за клуб НХЛ – «Тампа Бэй» в 2003 г. 

Женский хоккей – молодой олимпийский вид спорта, он входил в программу всего трижды – в 1998, 2002 и 2006 гг. В общей сложности в финальной стадии Олимпийских игр играли команды только 12 стран. Неудивительно, что на первом месте в олимпийском рейтинге – канадки, они завоевали серебряные награды в 1998 г. и золотые в 2002 и 2006 гг. В 2010 г. у себя дома Канада безусловно будет фаворитом.

Российские хоккеистки участвовали пока в двух Олимпиадах – в 2002 г. заняли 5-е место, в 2006 г. – 6-е. Так что пора завоевывать медали, чего им и желаем в Ванкувере-2010.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру