В Москве пройдет фестиваль школьных театров "Русская драма"

Десятый юбилейный фестиваль будет работать с 14 по 20 ноября.

Цель фестиваля – утверждение высоких духовно-нравственных идеалов у молодого поколения. В жюри театрального формуа входят народные артисты России – Юрий Каюров, Лилия Толмачева, Николай Бурляев, Георгий Тараторкин, Александр Михайлов, Екатерина Васильева, протоиерей Александр Ильяшенко. Кроме того, на фестивале будет работать и независимое детское и юношеское жюри, передает телеканал "Культура".

В фестивале будут участвовать 200 юных актеров из детских и молодежных театральных коллективов школ, гимназий, лицеев, вузов, прошедших конкурсный отбор в регионах, и 30 режиссеров – участников творческих лабораторий. Из 120 коллективов, приславших заявки на участие в фестивале, было отобрано 14 лучших. Их спектакли поставлены на основе русской классической и современной драматургии.

По итогам фестиваля состоится награждение участников за лучший спектакль, режиссуру, сценографию, хореографию и пластику, за лучшее музыкальное решение спектакля, сценический ансамбль. Также участники будут награждены за лучшую мужскую, женскую, эпизодическую и комедийную роль.

Помимо просмотра и обсуждения спектаклей, в программе фестиваля предусмотрено проведение творческих лабораторий и семинаров, мастер-классов, театральных гостиных для руководителей театральных коллективов, встречи с деятелями искусств, культурная программа, информирует "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру