“Спартаку” пора ломать состав

Лаудрупу надо собирать фактически новую команду

После победы над ЦСКА, ожиданием которой болельщики “Спартака” жили семь долгих лет, они было воспряли духом.

Но радость вновь сменилась горьким разочарованием.

За последующие семь дней красно-белые умудрились проиграть дважды — и в Кубке УЕФА, и в чемпионате России.

К тому, что “Спартак” лихорадит на протяжении всего чемпионата, мы уже привыкли. Самая длинная его победная серия насчитывала всего… два матча. Скромный спурт не удалось развить и на сей раз — за выигрышем у “Терека” и ЦСКА случилось поражение от “Локомотива”. А еще в середине прошлой недели “Спартак” на том же лужниковском газоне уступил итальянскому “Удинезе”, чем совсем смазал впечатление от победы над армейцами. Не зря говорят, что стабильный состав — залог успеха. Но стабильность эта может прийти лишь с уверенностью тренера в собственном выборе. Когда же ее нет, не может быть и стабильности, будь то состав, игра или результат.

Микаэль Лаудруп, на ходу проводивший масштабные смотрины вверенного ему два месяца назад коллектива, каждый раз разочаровывался в том или ином сочетании. Поэтому и продолжает поиск оптимального варианта. Но в полузащите, которая издавна считалась главным спартаковским оплотом, согласия по-прежнему нет. Спустя три дня после проигрыша итальянцам датский тренер решил сменить Шишкина и Павленко на Ковальчука и Майдану. Трудно спорить или соглашаться с очередной перетасовкой, но сам ее факт не укрепляет, увы, веры в команду и в ее нового тренера. На финише сезона стоит доверять избранным.

Впрочем, и понять Лаудрупа можно. Беда в том, что материал у него под рукой слишком сырой, и построить на нем крепкое здание нет никакой возможности. Состав “Спартака” нынче никак не соответствует тем задачам, которые призвана решать команда, 9 раз выигрывавшая чемпионат России и выходившая в полуфиналы всевозможных европейских кубков. Из тех людей, которые вышли на поле обыгрывать “Локомотив”, спартаковским притязаниям соответствует в лучшем случае половина, да и то с определенной натяжкой. Плетикоса, Йиранек, Родригес, Ковач, Быстров при всех своих погрешностях имеют право на место в основном составе. Остальные еще должны это право заслужить.

Поэтому закономерно было превосходство “Локомотива” в целом ряде ключевых эпизодов. Когда мастерам своего дела Одемвингие и Сычеву противостоят пока еще такие подмастерья, как Паршивлюк и Фатхи, иного ждать не приходится. Невразумительны в центре поля Ковальчук и Майдана. И совсем уж беззуба нынче спартаковская атака. Основной по последним матчам форвард Прудников, невесть каким образом оказавшийся в сборной, забил за весь сезон 3 мяча: “Шиннику”, “Лучу” и “Спартаку” из Нальчика. Традиционно меняющий его Дзюба — тоже 3, из которых 2 — брянскому “Динамо” в Кубке России. Комментарии излишни…

Поэтому странно слышать доводы в пользу точечности предстоящей селекции. Зимой “Спартаку” предстоит не добирать игроков на отдельно взятые позиции, а по сути собирать заново новую команду! Или как минимум — половину... В противном случае нового генерального директора клуба Валерия Карпина ждет еще один сезон воспоминаний о той команде, за которую когда-то играл он сам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру