Кормление грудью способствует укреплению легких вашего ребенка

Физическое усилие, совершаемое ребенком во время кормления его грудью, способствует развитию более сильных легких в детском возрасте, заявляют британские эксперты.

Совместная работа британских и американских ученых в течение 10 лет показала, что кормление грудью ребенка как минимум 4 месяца способно улучшить функцию легких и сделать их более крепкими.

По мнению медиков, разная техника и продолжительность всасывания частично влияют на формирование крепких легких. Если ученым удастся точно доказать эту взаимосвязь, то они предлагают создать новый дизайн бутылочек для кормления с учетом новых сведений. Конечно, кормление грудью остается самым полезным, но необходимо максимально улучшить качество техники кормления для тех деток, чьи мамы не могут кормить грудным молоком.

Исследователи изучили 1456 младенцев с момента рождения до десятилетнего возраста. Одну третью часть детей кормили грудью минимум 4 месяца и, в среднем было замечено, что эти дети могли вдыхать и выдыхать больше воздуха и делали это быстрее. Такая взаимосвязь наблюдалась независимо от того, была ли мать астматиком или страдала аллергией.

Ученые установили, что кормление грудью оказывает защитный эффект для легких малыша в детском возрасте, укрепляя дыхательные пути, сообщает Медицинская информационная сеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру