Бьорндален передал эстафету жене: легендарный биатлонист завершил карьеру

Восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону Уле-Эйнар Бьорндален завершает свою спортивную карьеру. По его словам, причиной стали проблемы с сердцем, и 44-летний норвежец со слезами на глазах признался, что это был его последний сезон, несмотря на сохранившуюся любовь к спорту и мотивацию. Уже в этом году ему не удалось в команду олимпийской сборной: на этапе Кубка мира в Рупольдинге норвежец занял лишь 42-е место. Однако в Пхъенчан все же поехал — как тренер своей супруги, белорусской биатлонистки Дарьи Домрачевой, которая в итоге выиграла серебро в масс-старте и золото в эстафете. У самого Бьёрндалена в копилке 96 личных побед на этапах Кубка мира по биатлону и лыжным гонкам, а всего - 133 победы вместе с командными дисциплинами. Теперь он сможет делиться накопленным опытом с новым поколением спортсменов.

Дома норвежца тоже ждет множество забот: у Уле подрастает дочь, которая родилась всего полтора года назад, так что скучать ему не придется.