Радуга несушкам не помощница

При каком свете куры будут активнее откладывать яйца? Таким вопросом задались недавно сотрудники Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства.

Давно известно, что чем ярче свет, тем лучше несутся куры. А что будет, если использовать разные цвета спектра? Исследований в этой области проводилось много. По одним данным зеленый свет кур успокаивает, по другим – укрепляет молодняк. Подмосковные ученые решили во всем разобраться сами. Эксперимент поставили на 17-недельных курочках промышленного стада. Их разбили на  пять групп, рассадили по клеткам, по шесть голов в каждой, и до 61-й недели жизни держали при разном освещении. В опытных группах курам светили люминесцентные лампы малой мощности белого, синего, зеленого и красного цветов. Контрольная группа жила под обычными лампами накаливания.

Как сообщили МК.RU в институте, оказалось, что именно под обычными лампами куры лучше всего выживают и быстрее достигают положенной яйценоскости. Что же касается самих яиц, при синем, зеленом и красном освещении их получается меньше, зато они крупнее, а белый и синий свет благотворно влияют на прочность скорлупы. Однако держать несушек выгоднее все равно при освещении, близком к естественному. Хоть яйца получаются мельче, зато числом берут.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру