Москва показала Украине язык

На конференции в Севастополе спорили об изучении русского.

“Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!” Цитата из Тургенева вызвала настоящий шквал овацийнесколько минут зал неистово аплодировал учителю русского языка и литературы из Севастопольской гимназии. Дело было в севастопольском Доме офицеров флота на международной конференции под названием “Русский язык как язык межнационального общения”. И хотя собравшимся учителям, директорам библиотек, депутатам и чиновникам было не до патетики, люди рукоплескали выступающему, потому что все в этом зале понимали: дни тягостных раздумий на Украине уже настали.

Проблемы, с которыми сталкиваются преподаватели русского языка, упираются в приказ министерства образования и науки Украины, которым предусмотрено исполнение отраслевой трехлетней программы по “улучшению изучения украинского языка в общеобразовательных учебных учреждениях с обучением на языках национальных меньшинств”. Иными словами, в русскоязычных школах отныне практически все предметы будут преподаваться на украинском языке, при этом количество часов русского языка и литературы существенно сократится.

– Совсем недавно в школах Севастополя было примерно 500 преподавателей русского языка и литературы – сейчас их около 200, причем 60% из них не имеют полной нагрузки, – выступая на конференции, возмущался учитель русского языка и литературы школы-гимназии №1 им. А.С.Пушкина Николай Ярко. – Что касается литературы, то просто невозможно представить, как за 4 часа можно изучить “Войну и мир” вместо положенных 22 часов!

Отсюда, по словам г-на Ярко, резкое снижение грамотности людей – например, ценник с надписью “СвиННая тушОнка” на местном рынке педагога уже не удивляет.

– Я, конечно, отказываюсь покупать товар с таким позорным названием, но что это меняет?.. – подытожил словесник.

В том, что вопрос русского языка на Украине прочно увязает в политической трясине, признаются и местные чиновники:

– Что уж там говорить – президент Ющенко проводит политику, которая направлена на ущемление прав людей. Ведь если взять тиражи всех газет, которые выпускаются на Украине, то две трети из них выходит на русском языке, плюс к этому более 90% журналов и 80% Интернета, – заявил в своем выступлении заместитель председателя Верховной рады Автономной Республики Крым Михаил Бахарев.

Впрочем, у министерства образования и науки Украины свой взгляд: все якобы делается в интересах крымских школьников, которые, обучаясь на русском языке, в дальнейшем не смогут сдать экзамены в украинские вузы, где экзамены принимаются на “мове”. Однако под внешней заботой угадывается жесткая позиция местных властей: “Живешь на Украине – говори на украинском языке”. Но Первопрестольная, по словам главы московской делегации председателя МГД Владимира Платонова, не оспаривает внутренние устои Украины – обидно лишь за культуру и русский язык.

– Это не какие-нибудь имперские амбиции – территория Украины России не нужна (нам Сибири и Дальнего Востока хватит с лихвой). Это боль за тех людей, которые в один момент стали жителями другого государства и сейчас теряют свою культуру, – пояснил г-н Платонов и несколько пафосно добавил: – Я уверен, что потомки проклянут тех политиканов, которые переписывают историю и мешают изучению русского языка.

К слову, у правительства Москвы есть ряд образовательных программ по поддержке соотечественников за рубежом. Например, в последние два года на Украине с помощью столичного правительства были построены и реконструированы многие объекты социальной инфраструктуры, в том числе комплекс зданий филиала МГУ им. Ломоносова, Дом Москвы в Севастополе, общеобразовательная школа №8, детский сад №56, здание Матросского клуба. К тому же правительство Москвы шефствует над Севастопольской гимназией им. А.С.Пушкина. Более того, вместе с делегацией в Севастополь приехали лучшие столичные учителя, которые провели мастер-классы, а местных педагогов снабдили учебниками, пособиями и учебными программами Департамента образования Москвы. Но основная помощь столичных властей направлена все-таки на Черноморский флот (речь идет о комплексной целевой среднесрочной программе шефства Москвы над Военно-морским флотом РФ на 2007-2009 годы общим объемом финансирования 450 млн рублей). Причем, по заявлению г-на Платонова, даже в жестких условиях кризиса эта помощь “не ложится тяжелым бременем на москвичей”. Недаром председатель МГД, принимая в подарок памятный знак “225 лет Черноморскому флоту” от командующего ЧФ РФ вице-адмирала Александра Клецкова, заметил:

– Основной наш подарок – это среднесрочная программа: все, что намечено, мы будем реализовывать. Можно свернуть, сократить что-то другое, но не финансирование Черноморского флота и Севастополя.

После чего г-н Платонов вместе с делегацией совершил экскурсию на ракетный крейсер “Москва”, где еще раз подтвердил, что своим военнослужащим Москва будет создавать достойные условия.

 

СПРАВКА “МК”

Автономная Республика Крым образована как Крымская область 30 июня 1945 года, статус республики получила в 1991 году. Численность населения – 2033,7 тыс. человек. Плотность населения – 78 чел. на кв. км. Республика включает в себя 14 административных районов, 16 городов, в том числе 11 городов областного подчинения, 56 поселков городского типа, 957 сельских населенных пунктов. Крымский полуостров является издревле славянской землей (славяне поселились здесь уже в VIII веке).

Население Крыма: по данным на 2001 год – 2 024 056 человек (58,3% русских, 24,3% украинцев, 12,1% крымских татар, 1,4% белорусов, 0,5% татар, 0,4% армян, по 0,2% евреев, поляков, молдаван, азербайджанцев, по 0,1% узбеков, корейцев, греков, немцев, мордвы, чувашей, цыган, болгар, грузин и марийцев, а также караимы, крымчаки и другие).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру