Установлены потомки легендарных финикийских мореплавателей

Ученым удалось выявить процент потомков финикийцев среди современных жителей Средиземноморского региона.

В рамках Генографического проекта, целью которого является отслеживание миграций населения с помощью методов генетики, международная команда ученых под руководством Криса Тайлера-Смита провела исследование по выявлению генетических "следов" финикийцев среди современных обитателей регионов, некогда входивших в состав Финикии, сообщает CNews.

Исследование проводилось с помощью ДНК-анализа данных, полученных у более 6 тыс. мужчин, ныне живущих на территориях древней Финикии (Ливан, Кипр, Крит, Мальта, Сицилия, Сардиния, Ибица, юг Испании, побережье Туниса, Марокко). 

Была проанализирована последовательность ДНК Y-хромосомы, которая имеется только у мужчин и передается от отца к сыну почти без изменений. Со временем в ДНК-последовательности хромосомы накапливаются мутации – "ошибки копирования", поэтому ученые разделили полученный генетический материал на различные группы, которые указывают на принадлежность к определенному географическому региону бывшей Финикии.

Далее было проведено сравнение ДНК-последовательности Y-хромосом предположительных потомков финикийцев с ДНК мужчин, проживающих на соседних территориях, где финикийцы никогда не селились. Было установлено, что у мужчин из "финикийских" регионов мутации в ДНК-последовательности отличаются незначительно.

Необходимо было также учесть миграцию людей в древности, которая могла внести свой вклад в ДНК-мутацию. Для этой цели исследователи разработали специальный аналитический метод, с помощью которого в итоге удалось выявить 6 генетических линий потенциальных потомков финикийцев, составляющих около 6% от общего числа генетических линий современных жителей бывших финикийских колоний. Следовательно, заключают ученые, каждый 17-й житель Средиземноморского региона может считать своими предками финикийцев.

К сведению, древнее государство Финикия располагалось на территории современных Ливана, Сирии и Палестины, а также имело множество колоний в Средиземноморском регионе. Финикийцы – искусные кораблестроители и мореплаватели древности – создали цивилизацию с развитыми ремеслами, морской торговлей, богатой культурой и собственной письменностью. Финикия достигла своего наивысшего расцвета в 1200-800 гг. до н.э.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру