Полиция Гвинеи разогнала слезоточивым газом протестующих против высоких цен на горючее

За минувшие выходные власти снизили цены на горючее на 21%, однако жители страны считают, что цены должны быть снижены на 50%.

Ранее в этом году литр горючего стоил 4,3 тысячи гвинейских франков (0,83 доллара), однако позднее цена "подскочила" до 7 тысяч франков (1,4 доллара). В результате мер, принятых правительством Гвинеи в эти выходные, цена снизилась до 5,5 тысячи франков (1,1 доллара).Разъяренные толпы протестующих против необоснованного повышения цен на горючее перегородили дороги в столице страны, городе Конакри, и поджигали покрышки, передает РИА Новости.

В связи с проведением акций протеста и последовавшего за ними разгона слезоточивым газом, ситуация в городе и близлежащих населенных пунктах накалилась. Власти не исключают столкновений демонстрантов с полицией.
Пришедший к власти в результате военного путча 1984 года президент страны Лансана Конте вот уже много лет игнорирует акции протеста. Большая часть 10-миллионного населения Гвинеи живет в бедности несмотря на то, что страна является мировым лидером по производству бокситов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру