Бывший вице-президент "ЮКОСа" Алексанян выпущен под залог

Адвокаты настаивают на прекращении его уголовного дела.

Бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян освобожден Мосгорсудом из-под стражи под залог в 50 млн рублей; адвокаты настаивают на прекращении его уголовного дела в связи со сроком давности.

Мосгорсуд в понедельник изменил определение Симоновского районного суда, оставившего смертельно больного Алексаняна – у него диагностированы СПИД и рак крови – под стражей до 22 января. Между тем 14 ноября ему была проведена операция по удалению селезенки в Гематологическом научном центре РАМН, где Алексанян находится по сей день.

Адвокаты в кассационной жалобе указывали на незаконность содержания Алексаняна под стражей в течение почти 3 лет, на ухудшающееся состояние его здоровья и просили избрать ему меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Кроме того, адвокаты Алексаняна подали в суд ходатайство о прекращении его уголовного дела по обвинению в присвоении имущества ОАО "Томскнефть" и ряда предприятий "Восточной нефтяной компании", а также растрате в связи с тем, что срок давности по делу – 10 лет – истек 1 декабря 2008 года.

Сам Алексанян направил в суд заявление, что он не возражает против прекращения дела, потому что "физически уже не может бороться". Алексанян будет освобожден сразу после того, как залог поступит на депозитный счет Мосгорсуда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру