Современный человек стал жертвой "синдрома больного помещения"

Новое исследование американских ученых свидетельствует, что около 90% взрослого населения США проводит большую часть времени в закрытых помещениях.

Плохое качество воздуха в таких помещениях становится при этом одной из главных причин ухудшающегося здоровья офисных работников, отмечает GreenerBuildings.

Воздух внутри офисных помещений часто загрязнен аллергенами, химикатами и плесенью. Как удалось установить ученым, количество заболеваний среди сотрудников офиса прямо пропорционально показателю IAQ ("indoor air quality" – качество воздуха помещения). Чем ниже показатели, тем чаще болеют сотрудники офиса.

Для заболеваний, связанных, в том числе, и с ухудшением качества воздуха помещения, ученые уже придумали особое название – "синдром помещения с нездоровым микроклиматом"( "Sick Building Syndrome, SBS"). Это состояние, в ходе которого работники офиса страдают от симптомов, проявления которых напрямую связаны с микроклиматом в помещении. Чаще всего приступы заболевания обостряются в момент нахождения больного внутри "нездорового" офиса, и становятся менее ярко выраженными после ухода. Симптомы SBS – головные боли, кашель, быстрая утомляемость, головокружение и тошнота. Наиболее подвержены SBS люди, страдающие астмой.

Непрекращающиеся жалобы сотрудников на головные боли, слабость и головокружения на рабочем месте могут послужить для руководства компании первым признаком низких показателей IAQ. Подобные сигналы не стоит игнорировать: плохое качество воздуха помещения может стоить компании многомиллионных потерь из-за резко снизившейся работоспособности сотрудников, частых больничных и трат на покрытие расходов медицинских страховок.

Есть несколько способов поднятия показателей IAQ, в частности, очистка воздуха и правильная вентиляция помещений. Очистка воздуха с использованием фильтров и установление правильной вентиляции в помещении способны не только повысить показатель IAQ, но и снизить расходы на энергопотребление.

Эксперты говорят, что повышенное внимание руководителей компаний к такой простой вещи, как качество воздуха помещения офиса, в котором трудятся люди, может улучшить здоровье сотрудников и существенно повысить качество и эффективность их работы, передает Point.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру