Россиян сохранят от шока при переходе на цифровое телевидение

Около 10% населения уже пользуется этой технологией.

Около 10% жителей РФ уже имеют дома цифровое телевидение, а переход на него для остального населения будет постепенным, сообщил в среду министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев после встречи с Дмитрием Медведевым, передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, "аналоговое вещание в России сохранится до тех пор, пока подавляющая часть населения не будет обеспечена специальными приставками цифрового телевидения". "Шока у нашего населения не будет", – пообещал он.

Согласно программе развития телерадиовещания в России планируется начать строительство к 2010 году двух новых спутников. "Всего платформа для вещания будет состоять из пяти спутников, – сообщил министр. – Со стоимостью этого строительства мы сейчас определяемся". "На строительство этих спутников будет проведен тендер, необходимо, чтобы его победитель строил спутники по самым передовым технологиям. Та компания, которая будет в состоянии предложить новейшую систему и самую полезную нагрузку, имеет шанс победить на этом конкурсе", – сказал Щеголев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру